Pastoralteam

Unter der Leitung von

P. David Ringel OCist

  • Pastor in Liebfrauen
  • Pfarrer
  • Vorsitzender des Kirchenvorstands
  • Mitarbeit im Pfarreientwicklungsprozess

Tel.: 0170 - 3244176
Mail: david.ringel@pfarrei-liebfrauen.de

arbeiten im Pastoralteam der Pfarrei Liebfrauen:

Elisabeth Keilmann

  • Pastoralreferentin
  • Erwachsenenbildung
  • Erwachsenenkatechumenat
  • Ehrenamtskoordinatorin
  • Leitungsteam PEP

Tel.: 0234 - 3616828
Mail: elisabeth.keilmann@pfarrei-liebfrauen.de

Ulrich Kosch

  • Pastor in St. Elisabeth
  • Firmkurs 3
  • Mitarbeit im Pfarreientwicklungsprozess

Tel.: 0234 - 850220
Mail: ulrich.kosch@pfarrei-liebfrauen.de

Sabine Pappert

  • Gemeindereferentin mit koordinierenden Aufgaben in Heilig Geist
  • Mitarbeit im Pfarreientwicklungsprozess
  • Firmkurs 3

Tel.: 0234 - 231912
Mail: sabine.pappert@pfarrei-liebfrauen.de

Marcus Steiner

  • Gemeindereferent in Herz-Jesu mit koordinierenden Aufgaben
  • Firmkurs 3
  • Mitarbeit im Pfarreientwicklungsprozess
  • Beauftragter für das KathCar

Tel.: 0234 - 54468315
Mail: marcus.steiner@pfarrei-liebfrauen.de

Michael Kemper

  • Pastor in St. Marien und St. Bonifatius
  • Stellvertreter des Pfarrers
  • Kirchenvorstand
  • Mitarbeit im Pfarreientwicklungsprozess
  • Stadtdechant
  • Tel.: 01573 - 4299443

Mail: michael.kemper@pfarrei-liebfrauen.de

Robert Hilger

  • Kaplan in Liebfrauen
  • Jugendbeauftragter
  • JuPaz Trinity
  • Firmkurs 1
  • Leitungsteam PEP

Tel.: 0234 - 5303656
Mail: robert.hilger@pfarrei-liebfrauen.de

Christoph Göbel

  • Diakon in Herz-Jesu
  • Caritasbeauftragter
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Erwachsenenkatechumenat
  • Mitarbeit im Pfarreientwicklungsprozess

Tel.: 0234 - 8906868
Mail: christoph.goebel@pfarrei-liebfrauen.de

Andrea Liedmann

  • Gemeindereferentin in Heilig Geist
  • Mitarbeit im Pfarreientwicklungsprozess

Tel.: 0234 - 68729630
Mail: andrea.liedmann@pfarrei-liebfrauen.de

 

Elisabeth Rudersdorf  (ab  August 2017) 

  • Gemeindereferentin in St. Bonifatius und St. Marien
  • Mitarbeit im Pfarreientwicklungsprozess

Tel.:
Mail: elisabeth.rudersdorf@pfarrei-liebfrauen.de

Marion Stegmann

  • Gemeindereferentin in Liebfrauen
  • Präventionsbeauftragte
  • Mitarbeit im Pfarreientwicklungsprozess

Tel.: 0234 - 3616613
Mail: marion.stegmann@pfarrei-liebfrauen.de

Jutta Schneider

  • Gemeindereferentin für Trauerarbeit
  • Mitarbeit im Pfarreientwicklungsprozess

Tel.: 0234 - 3338335
Mail: jutta.schneider@pfarrei-liebfrauen.de


Das Team ergänzen zur Pastoralkonferenz:

Die Priester im Ruhestand oder im besonderen Dienst:

Die Diakone mit Zivilberuf oder im Ruhestand:

Die zum Studium freigestellten Priester

  • P. Dr. Jean Bertrand Badi OP
  • Arndt Franke

Die Seelsorger für spanisch und italienisch sprechende Katholiken:

Die Seelsorgerin für das Knappschaftskrankenhaus:

Die Caritasarbeit begleitet zusammen mit Diakon Christoph Göbel die Fachberaterin des Caritasverbands Bochum

 

  • Firmkurs 3